Programação

/Programação
Programação 2017-09-04T12:32:05+00:00

VII CONGRESSO AMAZONENSE DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA
I CONGRESSO AMAZONENSE DAS LIGAS DE GO

Programação Preliminar

Dia 21 SETEMBRO – MANHÃ

7h30 Credenciamento

CURSO DE GINECOLOGIA PATOLOGIA DO TRATO GENITAL INFERIOR E COLPOSCOPIA

HORÁRIO TEMA
8h00 Lesões Precursoras do Câncer de Colo de Útero: Conduta em Lesões Escamosas (Márcia cardial)
8h30 Como Fazer Seguimento Pós CAF (Jefferson Valença)
9h00 Líndrome Urogenital: Abordagem Diagnóstica e Terapêutica (Elsa Gay)
9:30 Cofee-break – Visita aos Stands

ABERTURA OFICIAL
FÓRUM DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL

10h00 Abertura Oficial
10h30 Medicina – Contexto Político e Panorama Atual (Alceu Pimentel)
10h50 Como Prevenir Processos por Erro Médico (Evandro Régis)
11h10 Parto Seguro – O Foco do Obstetra (Coríntio Mariani)
11h30 DEBATE
12h00 ALMOÇO

TARDE

14h00 Videohisteroscopia – Indicações e Abordagem Cirúrgica (Sigrid Cardoso)
14h30 Indução do Parto: Como e Quando Fazer (Roberto Magliano)
15h00 Lesão de Alto Grau em Jovens: O que Fazer? (Márcia Cardial)
15h30 Câncer do Colo do Útero – Prevenção Primária e Secundária (Jefferson Valença)
16h00 COFEE BREAK – VISITA AOS STANDS
16h30 Diabetes – Manejo Pré-Natal (Maria Rita)
17h00 Câncer de Mama e Gravidez (Carlos Ruiz)
17h30 SIMPÓSIO LOCKTAL – Rejuvenescimento Íntimo Utilizando Radiofrequência Fracionada

Dia 22 SETEMBRO – MANHÃ

CURSO DE OBSTETRÍCIA
Gravidez de Alto Risco –

HORÁRIO TEMA
8h00 Partograma (Carlos Henrique)
8h20 Perfil Biofísico Fetal (Corintio Mariani)
8h40 Cardiotocografia (Corintio Mariani)
9h00 Dopplerfluxometria (Chistine Rondon)
9h30 COFEE BREAK – VISITA AOS STANDS
10h00 Abordagem dos Sintomas Climatéricos e Anticoncepção em Pacientes com Câncer de Mama (Calos Ruiz)
10h30 Pré-Natal: A Rotina que o Obstetra Precisa Saber (Roberto Magliano)
11h00 Sangramento Uterino Anormal: Protocolo HELP (Agnaldo Lopes)
11h30 LARCs: Porque Escolher Esses Métodos Contraceptivos (Nilson Melo)
12h00 ALMOÇO

TARDE

14h00 Miomatose Uterina – Tratamento Conservador X Cirúrgico (Roberto Magliano)
14h30 Crise Hipertensiva no Trabalho de Parto e Puerpério (Maria Rita)
15h00 SOP – Atualização Terapêutica (Nilson Melo)
15h30 Endometriose – Avanços na Terapêutica (Agnaldo Lopes)
16h00 COFEE BREAK – VISITA AOS STANDS
16h30 Androgênios – As Mulheres Precisam Usar? (Nilson Melo)
17h00 Sexualidade da Mulher Contemporânea (Elsa Gay)
17h30 LGBT – Relação Médico Paciente e Atenção à Saúde Integral (Dária Barroso)
18h00 ENCERRAMENTO